_______________________________________________________________________________

Ошибки котла Бош 4000


Мигает индикатор 50 градусов

Сбой розжига газового котла Bosch 4000. Отсутствует доступ газовой смеси к горелке. Распределительный вентиль на подающей трубе перекрыт. Откройте запорный кран. Стравите воздух из трубопроводной магистрали, когда проводите первый запуск прибора. Измерить давление газа, поступающего к газовой арматуре. Рекомендуемые характеристики давления указываются документах на котел. Кроме этого, надлежит настроить на форсунке газовое давление (наибольшее / наименьшее). Клапан газа неработоспособен. Газовый клапан надо поменять, если выявятся его неисправности. Неустойчивая работа электрода контроля пламени или его неисправность. Проверить и откорректировать расстояние между электродом контроля пламени и горелочным узлом. Если на электроде имеется изрядное количество пыли, прочистите его. Неисправность элементов газовой арматуры, в том числе разрыв либо замыкание в контактах катушки газового клапана. Если присутствуют такие неполадки, установите исправный клапан газа. Залип плунжер газового клапана. На передней части у клапана размещен штуцер. Присоедините силиконовый патрубок к нему и удалите избыточное давление. Мощность розжига газового котла Бош 4000 незначительная. Войдите в пользовательское меню аппарата и скорректируйте требуемую мощность. Электронный модуль сломался или нарушились его функции. Если механизм разжигания не смог сработать, понадобится перезапустить аппарат. При повторе ошибки отремонтируйте или поменяйте плату автоматики. После этого проверьте заземление. Не допустим потенциал на облицовке. Выключение котлоагрегата иногда может случиться в результате излишнего количества конденсата. Ионизационный электрод, горелку и топочную камеру рекомендуется очистить основательно от конденсата. Электрод, контролирующий пламя, имеет дефект. Пламя на газогорелочном устройстве отсутствует, однако определяется платой электроники. Повредились контакты или замыкание электропроводов от электрода розжига до электронного модуля. Проверьте электроцепь и исправьте неполадки. Сбой функций газовой горелки при проведении розжига. Розжиг не проходит из-за срыва пламени горелочного устройства. Диагностируйте электрические контакты от механизма розжига до электрода пламени либо от газового клапана до управляющего модуля. Восстановить электросоединения при обнаружении неполадок. Вдобавок к этому, недостаток тяги может стать причиной неисправностей, связанных с отрывом пламени. Проверьте дымоотвод на присутствие засорений.

Мигают индикаторы 40, 50 и 60 градусов

Не хватает давления в системе. Котел Бош 4000 указывает на неисправность, если в линии отопления недостаточный объем воды. Повреждены соединения от прессостата до электронного модуля. Дифференциальное реле давления повреждено. В первую очередь проконтролируйте, какие показания отображаются на манометре. При пониженном давлении налейте жидкость в контур отопления. Для такой операции на агрегате установлен подпиточный клапан. Если ошибка происходит повторно, необходимо осмотреть систему для обнаружения вероятной утечки. Утечки могут появиться в циркуляционном насосе, обратном клапане, у первичного теплообменника, а также в деформированных уплотнителях и прокладках.

Мигает индикатор 40 градусов

Перегревание котла Bosch 4000. Аварийное термореле нагрелось до температуры равной 103С. Неисправность не отображается, когда запрос на розжиг отсутствует в настоящий момент. Когда возрастает температура в системе отопления, горелочное устройство погасает, но нагревание теплообменника не прекращается. В момент повышения температуры защитного датчика на перегрев до 103С, через 20 секунд прибор прекратит функционировать ввиду срабатывания модуля электроники. При определении датчиком температуры более 100 градусов в отопительном режиме, автоматика будет ждать предполагаемого спада температуры в среднем 30 сек. Если же уменьшение температуры предохранительного термореле и датчика NTC отопления за данный период не произойдет, котел Бош 4000 отображает ошибку. Блокировка в процессе разжигания газогорелочного устройства. Если температура предохранительного термостата в стадии, когда образуется пламя, более 103 С, система автоматики выдает неполадку лишь после 10-ти секундного ожидания. Срабатывание аварийного термореле перегрева либо термодатчика отопления, которые останавливают прибор. Когда температура жидкости выйдет на уровень 103 С, запускается датчик по перегреву. После охлаждения агрегата выполните его перезапуск при помощи кнопки сброса. Неудовлетворительно работает либо повредился термодатчик перегрева. Понадобится его сменить. В системе отопления циркуляция теплоностителя слишком слабая. Если в период замера давления остывшей отопительной системы выявится, что оно понизилось, залейте воду в аппарат. В отопительном трубопроводе имеется избыточный объем воздуха. Воспользуйтесь автоматическим спускником для вывода воздуха из труб. Отсутствует циркуляция. Чтобы теплоноситель начал циркулировать без затруднений, надо полностью открыть запорные вентили на водопроводной магистрали. Циркуляционный водяной насос начал функционировать нестабильно. Пониженные обороты насоса. Отсутствует стабильное напряжение в электросети. При многократных перебоях с электричеством подключать прибор к сети необходимо с применением стабилизатора. Мотор циркуляционного насоса поврежден или же произошло замыкание статорной обмотки. Ограниченный напор, но работа насоса циркуляции осуществляется устойчиво. Предположительно, сломалась крыльчатка, следовательно рекомендуется выполнить замену насоса. Вода к насосу подается беспрерывно, а вращение его не производится. Насос следует осмотреть на вероятное заклинивание вала ротора. Откручивается заглушка, следом проворачиваем руками вал ротора электродвигателя. Нет импульса от модуля управления на циркуляционный насос, что говорит о сбое в работе управляющего модуля. Если после перезагрузки агрегата текущая проблема не прошла, меняют модуль управления. Датчик температуры продуктов горения стал перегреваться. Перезапустите аппарат, когда будет остывшим термореле.

Мигает индикатор 60 или 70 градусов

Недостаток тяги. Газовый котел Бош 4000 работает надежно и стабильно, когда в дымоходном канале имеется хорошая тяга. Электроника следит, чтобы дымовые газы не проникли в помещение, и в момент обнаружения сбоев в работе, датчик тяги блокирует прибор. Возможные причины, вследствие которых тяга отсутствует вообще либо она бывает слабой. Дымоотводной канал очень мал в диаметре или недоработки в период его монтажа. Присутствует засорение либо лед на стенках изнутри. Превышение допускаемой длины канала вывода дыма. Изучите соответствующие требования и нормы, которые изложены в сервисной инструкции. Сломался прессостат. Надо его протестировать и поставить новый, если понадобится. Контакты от прессостата до управляющей платы повреждены. Проведите диагностику контактов в цепи и устраните проблемы. Имеется конденсат, и кроме этого, некорректно прикреплены к пневмореле трубки. Удалить конденсат и корректно присоединить трубки к прессостату. Повреждение вентилятора. Загрязнение лопастей вентилятора. Слишком малые обороты вентилятора в результате недостаточного количества смазки на ведущем валу. Нарушение соединений от вентилятора до управляющей платы.

Мигают индикаторы 40 и 50 градусов

Температурный датчик в отопительной системе неисправен. Котел Bosch 4000 оповещает об ошибке при увеличении заданной температуры, или по причине неисправности температурного датчика отопительной линии. В электроцепи температурного датчика на отопление имеются нарушения. Если контакт от датчика температуры до электронной платы нарушен, происходит такая неисправность. Восстановление функций агрегата после сбоя последует в течение десяти секунд, если неполадка была спонтанной. Если во время диагностики окажется, что на контактах электронного блока и коннекторе датчика конденсата нет, замените датчик. Контакты цепи термодатчика замкнуты или, жидкость имеет температуру сверх нормы. Проверьте прежде всего сопротивление температуры. Если оно не соответствует стандартам, датчик рекомендуется поменять. Если вы смонтировали работоспособный термодатчик, но неполадка возникает снова, отремонтируйте или поменяйте плату автоматики.

Мигают индикаторы 60 и 70 градусов

Вышел из строя термодатчик горячей воды. Управляющая автоматика газового котла Бош 4000 будет отображать неисправность, когда произойдет неисправность датчика температуры ГВС или критически возросла температура, рекомендуемая для стабильной работы. Если вскроется повреждение датчика температуры горячей воды, его потребуется сменить. Нарушение в контактах между температурным датчиком горячего водоснабжения и управляющей платой. Диагностируйте электрические соединения и найдите неполадки. Если электроконтакты между датчиком и модулем управления не имеют повреждений, сам температурный датчик работоспособный, но ошибка при этом выдается, значит можно утверждать о повреждении электронной платы.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________