_______________________________________________________________________________

Неисправности котлов Нева Люкс 7224


Не могли бы Вы разъяснить, что за поломка, если во время розжига огонь в газовом котле Neva Lux 7224 сейчас же гаснет? Агрегат в работе с прошлого года. Как избавиться от этого?

Модуль управления не видит пламя. Давление газа недостаточное или же не осуществляется поступление газа. Сбой в работе узла розжига.

Хотелось бы узнать, почему выключился котел? Что случилось? Подключили котел несколько месяцев назад.

Отсутствие газа. Проконтролируйте поступление газа к котлу. Неисправность электрода розжига. Осмотреть контакты проводки электрода и корректность его установки. Кроме того, рекомендуется очистить электрод от загрязнений. Отказ работы газового клапана. Потребуется его поменять. Недостаточная мощность розжига. Проведите настройку необходимой мощности.

Подскажите нам, что за поломка, если котел отопления не работает на горячую воду? Что вышло из строя? Запуск аппарата выполнили в этом году.

Проконтролировать, корректно ли подсоединены трубопроводящие линии на хозяйственную и горячую воду. Вышел из строя трехходовой кран или датчик протока. Произвести тестирование напряжения, поступающее на трехходовой клапан. Если электрический ток не подается, поменяйте контроллер. При стабильном напряжении следует заменить 3х ходовой клапан. Затем диагностируется датчик температуры горячего водоснабжения. Если он неисправен, потребуется установить новый.

Хотел бы узнать, какая неисправность, когда растет давление в двухконтурном котле Нева Люкс 7224? Что могло выйти из строя?

Закрытые или не полностью открытые запорные краны. Если усиливается напор на подающей трубе, тогда агрегат блокируется. Чтобы давление понизилось, откройте краны полностью и проверьте, не протекает ли трубопроводная арматура. Засорение фильтра-грязевика. Требуется промывка фильтра или же замените его. Вместе с этим, может возникнуть протечка подпиточного крана ввиду неконтролируемого роста давления. В этом случае подпиточный клапан необходимо менять.

Хотели бы узнать, как слить воду с котла?

Отключите котёл от электрической сети перед выполнением слива жидкости. Поступление газа должно быть перекрыто. Все краны, находящиеся в отопительной системе и трубопроводе холодного водоснабжения, нужно перекрыть. Откройте кран горячей воды на участке водоразбора для слива хоз. воды из агрегата и труб системы горячего водоснабжения. Перекройте распределительный кран в системе ГВС. Выкрутите сливную заглушку, которая имеется внизу котла, и удалите воду.

Можете мне подсказать, по какой причине слышны хлопки при работе котла? Как это исправить? Котел смонтирован два года назад.

Причиной хлопка изначально является сосредоточение лишнего объема газовой смеси перед розжигом. Когда правильно настроена мощность розжига, то газа около отверстий газогорелочного механизма находится мало. При должной тяге, когда нет розжига, газ уходит через канал дымоудаления. При недостаточной тяге вывод газа не производится, возникает его воспламенение, которое приводит к хлопку.

Меня интересует, как повысить давление в котле Neva Lux 7224? Какие нужны действия? Прибор в эксплуатации примерно год.

Уменьшение давления жидкости в котле до наименьших значений указывает на серьезные проблемы в системе. Если давление ниже одной атмосферы, залейте воду с помощью подпиточного крана. Если после этой процедуры прибор так же не держит давление, проводят проверку системы для обнаружения утечек теплоносителя.

Может, кто подскажет, что за неполадка, если котел нагревается? Что могло произойти? Прибор введен в работу восемь месяцев назад.

Отсутствует циркуляция жидкости в отопительном контуре. Засорение фильтра либо закрыт распределительный вентиль. Выход из строя реле перегрева. Неисправен датчик температуры отопительного контура. Появление отложений на ребрах теплообменника.

Подскажите нам, в чем причина того, что газовый котел перестал включаться? По какой причине это случилось? Агрегат в использовании приблизительно год.

Нет газа. Проверьте на правильность функционирования предохранительные и отсечные газовые краны. Отсоединены контакты газового клапана. Восстановите контакты. Клапан газа работает некорректно. Замените его. Горелочный механизм не функционирует, разряд искры отсутствует. Электрод, фиксирующий пламя, поврежден. Электрод необходимо заменить. Плата электроники не дает розжиг. Произведите диагностику платы, после чего отремонтируйте или поменяйте.

Газовый котел Нева Люкс 7224 последнюю неделю постоянно выдает ошибку по дымоудалению, а потом отключается. В чем проблема?

Систематические блокировки агрегата с данной ошибкой сообщают о проблемах в дымоходной трубе. Также ошибка учитывается датчиком при слабом вращении вентилятора. Попробуйте демонтировать вентилятор и очистить его лопасти. Затем целесообразно осмотреть канал дымоудаления. Вероятно, он загрязнен. В некоторых случаях причиной неполадки может стать загрязненный с наружней стороны копотью теплообменник. Проведите прочистку пластин теплообменника.

Агрегат серьёзно гудит и может нагреться, кроме этого протекает сбросной клапан. Что может быть?

Если прибор был соединен по инструкции, то сначала рекомендуется посмотреть расширительный бак. Не исключена ситуация, что его предпочтительнее перебазировать в иное место. Дополнительно проводятся корректирования непосредственно аппарата. Скажем, обследуют циркулирование теплоносителя либо корректируют газовый клапан, так как его недостаточная отладка служит поводом этих функциональных осложнений.

У нас работает дома настенный котел Нева Люкс 7224. Спустя два года удовлетворительного функционирования стало падать давление в системе. Проводили слив воды из бака-расширителя, после этого подкачали его и подпитали водой. Операции были выполнены точно по инструкции, но буквально через непродолжительный период давление повторно понижается. Утечек нигде не заметили. Намеривались установить новый ниппель, но не выходит. Какая причина того, что агрегат не поддерживает необходимое давление? Как диагностировать и нормализовать работу бака-расширителя?

Жидкость сливать с отопительного контура нет необходимости. Прекращаем работу котлоагрегата. Далее достается ниппель, фиксирующийся сверху расширительного бачка. Если полилась вода, тогда расширительный бак на замену. Если же выводится небольшое количество воздуха, перекройте заливной кран и откройте кран слива, через который сливают жидкость из аппарата. Когда теплоноситель окончит вытекать, к ниппелю подключайте насос с манометром и подкачайте давление, положенное по паспорту. Процесс проводится два-три раза, потому как при подкачке часто выходит незначительная часть теплоносителя, следовательно давление падает. Качать необходимо, покуда не прервется уменьшение давления и утечка воды. Далее завинчиваете колпачок, открываете краны и добавляете воду в систему. Включаем прибор и с помощью клапана отвода воздуха спускаем излишки воздуха из системы.

Подскажите, из-за чего теплоноситель не нагревается выше 60С? Мы хотим увеличить температуру, а дисплей показывает, что это наибольшее значение. Как можно отрегулировать температуру нагрева?

Когда аппарат не выполняет цикл повышения температуры отопительного контура, то можно предположить следующие проблемы. В настройках стоит ограничение на максимальную температуру нагревания не выше 60С. Наблюдается понижение тяги в дымоходном канале.

Газовый котел Neva Lux 7224 некорректно работает в процессе нагревания системы горячего водоснабжения. Из крана может идти попеременно то холодная вода, то горячая. Подскажите мне, в чем причина?

Причины появления неполадки по всей видимости следующие. Произошел подмес холодной воды из-за того, что неисправен 3-ходовой клапан. Произошел засор теплообменника. Нужно его очистить.

Отчего нередко выключается котел? В частности, вчера пьезоподжиг совершенно не действовал. Чистку агрегата проводили месяц назад. Что может быть?

Велика вероятность, что случились сбои работы в устройстве удаления дыма. Вам нужно выполнить проверку дымохода. Неработоспособность пьезоподжига может указывать на поломку его деталей из-за перепадов напряжения или в него попала вода.

Скажите каким образом можно проверить функции 3х-ходового клапана? Имеется подозрение, что этот компонент не до упора выполняет открытие. В режиме отопления не прокачивает последние батареи, однако в режиме ГВС сильно греется труба на подачу теплоносителя под котлом.

Безусловно, необходимо осмотреть трехходовой клапан на присутствие плохого хода штока в среднем положении. Также рекомендуем сделать диагностику самой отопительной системы.

Выполнил самостоятельно в октябре того года запуск котла Нева Люкс 7224. Ориентировочно через 4 месяца возник сбой в контуре ГВС, при этом отопление функционирует как положено. Я хотел пользоваться горячей водой, но прибор только изображает температуру, а греть совсем не хочет. В чем проблема?

Можно предположить, что неисправен трехходовой клапан. Требуется его поменять.

Мне необходимо промыть и очистить первичный теплообменник. Подскажите мне, как правильно снять этот компонент?

Теплообменник свободно вынимается из аппарата посредством простой отвертки. Вот процесс снятия. Сливаем воду из аппарата, используя спускной клапан. Далее освобождаем от воды систему горячего водоснабжения. Открутить крепежные винты первичного теплообменника и достать его из каркаса.

Поясните, зачем в систему котла установлен защитный термодатчик?

Предохранительный термодатчик приостанавливает подачу газа на горелочное устройство, если возникнет перегрев воды первичного теплообменника.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________