_______________________________________________________________________________

Газовые колонки Нева 3212 - Основные неполадки и их устранение


Кто-нибудь может сказать, что за поломка, если при включении газовой колонки Нева 3212 происходит сильный хлопок? Как избавиться от этого?

Пламя пилотной горелки слабое и не достает до главной горелки. Засор канала подвода воздуха либо сопла запального механизма, низкое давление газа. Очистить запальник. Для чистки пилотной горелки выключить водонагреватель и закрыть запорный газовый кран. Снять корпус и открепить запальное устройство, затем вытащить из запального механизма форсунку. Вымыть основательно запальное устройство и форсунку.

Можете мне рассказать, какая проблема, когда не работает колонка газовая на батарейках? Как устранить проблему?

Порвалась либо износилась мембрана в водогазовом узле. Замените мембрану. Повреждена электроцепь от батареек до блока розжига. Устраните неисправности, произошедшие в электроцепи. Долгое время не проводилось техническое обслуживание горелочного узла и системы розжига. Выполните операции по техническому обслуживанию. Вышли из строя датчики механизма, контролирующего подачу газовой смеси. Заменить датчики контроля газа.

Возможно, кто-то скажет, какая неполадка, когда плохой нагрев воды у газовой колонки Нева 3212? Где искать неполадку? Агрегат используется приблизительно пару лет.

Предположительно, имеется засорение теплообменника. В его перегородках образовался плотный слой известковых отложений, ограничивающих надлежащее нагревание воды, из-за чего прибор начнет нагревать воду плохо. Следует почистить теплообменник. Вместе с этим, неправильная эксплуатация аппарата приводит к частому перегреванию теплообменника. В такой ситуации теплообменник нужно поменять.

Из-за чего проточная газовая колонка Нева 3212 зажигается и моментально может потухнуть? Как устранить неисправность?

Теплообменник засорен. В период продолжительной эксплуатации агрегата, теплообменник может забиться копотью. Это противодействует выводу дымовых газов. В этой ситуации необходимо достать теплообменник и основательно прочистить его. Уменьшение давления воды. Бытовая газовая колонка погаснет, если понизится напор воды. Включается система безопасности, прерывающая работу прибора при закрывании водопроводного крана. нужно включить холодную воду. Если возникает снижение напора воды, соответственно потребуется очистить либо поменять фильтр на входе. Вдобавок настройте давление с помощью рукоятки, находящейся спереди прибора. Газовая колонка начнет функционировать, как только внутри нее возрастет давление. Пониженное давление газа. При такой неполадке нужно проверить электро-магнитный газовый клапан. Если выявится его неисправность, сделать замену. Износилась мембрана водяного узла. С течением времени диафрагма, которая открывает газовый клапан, деформируется и оказывается неисправной. Из-за этого огонь будет нестабильным, и колонка прервет горение. Надо снять обшивку, вынуть водяной блок и поменять диафрагму.

Помогите мне понять, по какой причине газовая колонка тухнет при включении воды? Что можно сделать? Запуск аппарата произвели в прошлом году.

Запорный вентиль на газопроводящей магистрали перекрыт либо открыт не полностью. Открыть кран полностью. На приборе выставлен наименьший расход газа. Повернуть регулятор на максимальный расход. Недостаточное давление воды по причине частичного открытия водопроводных кранов. Открыть на полную кран ГВС и запорный кран на входе в колонку. Засорены фильтры воды. Прочистить их. Износ диафрагмы водогазового узла. Поменять диафрагму или водогазовый узел.

Хотел бы узнать, в чем причина неисправности, если возникает свист газовой колонки Нева 3212? Что может быть?

Присутствие накипи в теплообменнике или же попал внутрь трубы какой-то предмет. Чтобы избавиться от свиста, следует очистить теплообменник. Проблемы с газовым трактом, взаимосвязанные с поломкой клапана газа. Произвести диагностику клапана. Если свист раздается при стационарной мощности, необходимо изменить параметры мощности, пользуясь регулятор. Вместе с тем, возможно загрязнение блока горелки. Понадобится провести чистку.

Не получается выяснить, почему газовая колонка отключается через несколько минут работы? С чем это связано? Подключение водонагревателя произвели в позапрошлом году.

Отсутствие тяги, автоматика безопасности блокирует водонагреватель. Выполните чистку дымоходного канала. Проверить герметичность соединений трубы газоотвода. Повреждение мембраны водяного блока. Поменяйте мембрану либо водяной блок.

Кто-то сможет объяснить, какая неисправность, когда плохо греет газовая колонка Нева 3212? Как исправить?

Усиленный напор воды. Настройте расход воды и температуру. Водяной блок неисправен. Заменить или отремонтировать его. Давление газа очень слабое. Проведите настройку давления. Копоть на стенках теплообменника. Нужно будет очистить радиатор. Много пыли. Продуйте и почистите горелочный механизм. Для чистки горелки снимается кожух, достается газогорелочный узел и отсоединяется от него патрубок. Щеткой удалить слой пыли с внешних сторон главной горелки, потом протереть мокрой тряпкой коллектор и сопла. После этого прочищаем свечной электрод от сажевого налета.

Объясните мне, какая проблема, когда не загорается запальник газовой колонки? Кто-нибудь наблюдал такую неполадку?

Имеется грязь на фитиле. Почистить фитиль. Сильный ветер. Не создавайте сквозняков. Плохая тяга в дымоходной трубе. Выполните очистку канала дымовыведения. Повреждены датчики тяги. Заменить неисправные датчики. Изношена или сгорела термопара. Когда запальник погаснет, термопара распознает сокращение тепла вследствие отсутствия огня и отключает подачу газа. Повреждение контактов между датчиком и блоком автоматики.

Использую дома газовый проточный водонагреватель почти три года. Позавчера запальник прекратил включаться, а когда пытаешься выполнить розжиг спичками, моментально гаснет фитиль при перемещении регулятора в рабочее положение. Как решить проблему?

У нас такая же проблема. Мастера сказали, что термопару надо заменить.

Подскажите кто-нибудь насчет бытовой газовой колонки Нева 3212. Если открыть кран с горячей водой, аппарат тухнет. Чистил термопару, однако это не помогло. Мембрану мы проверяли, с ней все нормально, хотя всё равно поменяли на новую. Напор воды снижается, но несущественно. В чем кроется неисправность?

По всей видимости, тяга недостаточная или датчик тяги вышел из строя. Проверьте их обязательно. Изредка заместо датчика тяги ставят изогнутую трубку вверху прибора. По ней поступает воздух, который необходим для горения. При неполадках с тягой через трубку идет не воздух, а дым. Поэтому может возникать недостаток кислорода для горелки, и она погасает. Помимо этого, следует проверить пламя запальника. Оно должно целиком охватывать термопару. Когда это не происходит, то термопара незначительно нагревается и прекращает подачу сигнала основной горелке на розжиг.

В конце того года смонтировали для отопления газовую колонку такой же фирмы. На днях образовалась неполадка во время розжига. Когда поступает запрос на горячее водоснабжение, происходит розжиг запальника. Он воспламеняется и резко погасает, и далее водонагреватель вновь выполняет запуск. И так примерно 2-3 попытки. Впоследствии аппарат работает нормально. Не могу понять, по причине чего пламя запальника не зажигает главную горелку? Что может случиться? Сейчас водонагреватель работает так. Формируется искра, которая зажигает запальник. После этого искра изчезает, фитиль несколько секунд работает и погасает. Прибор возобновляет подачу разряда искры, разжигается запальник, разряд искры изчезает, и спустя некоторое время происходит розжиг основной горелки.

Вероятно, есть дефект у датчика ионизации. Изначально необходимо осмотреть его. Безусловно, лучше смонтировать новый, но если не удастся, придется почистить этот с помощью наждачной бумаги. Также сделайте очистку горелки, применяя при этом металлическую щетку. После данных процедур обязательно проконтролируйте, чтобы фитиль имел синеватое пламя, а не желтое. Кроме этого, огонь обязан попасть на ионизационный датчик.

Есть вопрос по работе газового водонагревателя Нева 3212. Ситуация такая: запальная горелка загорелась, а главная горелка не функционирует. Что нужно делать и каким образом отремонтировать?

Давление воды понижено. Сделайте требуемое давление в системе. Для этого надо повернуть регулятор до конца вправо. Износ мембраны. Замените ее на новую.

Вчера заметил серьезную неисправность: газовый проточный водонагреватель останавливается в процессе работы. Кто-нибудь может сказать, в чем причина и как ее устранить?

Возможно, неисправна мембрана водяного узла. У нее появилась деформация или износ, следовательно нужно ее сменить. Также рекомендуется осмотреть газовый электромагнитный клапан, поскольку внутри него находится электромагнитная катушка, которая, возможно, вышла из строя. Катушка не ремонтопригодна, исключительно замена.

Нарушение в работе колонки. Пытаюсь запустить, искра есть, но розжиг запальника не начинается. Как исправить?

Засор форсунки запальника. Необходимо продуть. Электрод поджига оказался в неправильной позиции. Выполните его настройку. Присутствие воздуха в газовом трубопроводе. Вывести воздух.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________