_______________________________________________________________________________

Неисправности котлов Нева Люкс 8224


Можете объяснить, почему в период розжига пламя в газовом котле Neva Lux 8224 резко затухает? Прибор в работе приблизительно год. Как исправить это?

Блок электроники не распознает пламя. Давление газа слабое или не происходит поступление газовой смеси. Поломки в системе розжига.

Скажите нам, пожалуйста, по каким причинам отключился газовый котел? Что за неполадка? Смонтировали аппарат восемь месяцев назад.

Отсутствие газа. Проконтролировать поступление газа к котлу. Поломка электрода розжига. Проверить подсоединение проводки электрода и корректность его расположения. Кроме того, следует очистить электрод от нагара. Сбой в работе газового клапана. Нужно его сменить. Сниженная мощность розжига. Проведите регулировку необходимой мощности.

Объясните, пожалуйста, что за проблема, если из крана горячей воды течет холодная? С чем это связано? Запуск аппарата проводился в этом году.

Проконтролируйте, корректно ли подсоединены трубы на хозяйственную и горячую воду. Повреждение реле протока либо 3х ходового клапана. Произвести проверку напряжения, подаваемое к 3-х ходовому клапану. Если ток не поступает, замените контроллер. При нормальном напряжение надлежит заменить 3х ходовой клапан. Далее проверяется термодатчик ГВС. Если датчик неисправен, потребуется установить новый.

Хотел бы узнать, в чем причина поломки, если поднимается давление в двухконтурном газовом котле Нева Люкс 8224? Что нужно сделать?

Закрытые либо недостаточно открытые запорные краны. Если растет давление на входном трубопроводе, тогда прибор прервет работу. Для понижения давления рекомендуется открыть вентили полностью и проверить, не течет ли запорная арматура. Фильтр-грязевик засорен. Промойте фильтр либо смените его. Кроме этого, может наблюдаться течь подпиточного клапана из-за неуправляемого увеличения давления. В этом случае кран подпитки необходимо менять.

Скажите, пожалуйста, как сливать воду с двухконтурного котла?

Перед тем, как сливать теплоноситель из котла, потребуется отключить электропитание. Поступление газа должно быть прекращено. Все краны, расположенные на трубах ХВС и системы отопления, нужно перекрыть. Откройте кран ГВС в узле водоразбора для слива хозяйственной воды из агрегата и труб системы горячего водоснабжения. Перекройте распределительный кран на трубопроводе горячего водоснабжения. Отвинтите сливную пробку, размещенную снизу котла, и произведите слив воды.

Можете мне объяснить, какая неполадка, когда возникают хлопки в газовом котле? Каким образом избавиться от этого? Ввели в эксплуатацию котел год назад.

Причиной хлопка изначально является накопление избыточного объема газовой смеси в момент розжига. Если правильно отрегулирована мощность розжига, следовательно газа вблизи отверстий горелочного узла концентрируется немного. При надлежащей тяге, когда розжига нет, газ будет уходить в дымоходный канал. При незначительной тяге вывод газа не производится, идет его возгорание, вызывающее хлопок.

Подскажите, пожалуйста, как прибавить давление в котле Neva Lux 8224? Что необходимо сделать? Агрегат используется с прошлого года.

Падение давления жидкости в котле до наименьших значений может означать серьезные проблемы в системе. Когда давление будет меньше 1 атм, наполните водой котел с помощью подпиточного крана. Если после данной операции котел по-прежнему не держит давление, выполняется проверка системы для выявления протечек теплоносителя.

Может, кто подскажет, что за неисправность, если греется газовый котел? Что требуется делать? Ввели в эксплуатацию агрегат два года назад.

Прекращение циркуляции воды в отопительном контуре. Загрязнен фильтр или закрыт кран. Датчик по перегреву не срабатывает. Неисправен температурный NTC датчик контура отопления. Образование налета на ребрах теплообменника.

Не могу понять, почему газовый котел не включился? По какой причине это случилось? Аппарат используется примерно год.

Не поступает газ. Проверить на работоспособность разъемные и предохранительные клапаны газа. Отсоединен газовый клапан. Восстановите контакты. Сбой в работе клапана газа. Смените его. Газогорелочный механизм не запускается, нет искрового разряда. Электрод обнаружения пламени неисправен. Электрод рекомендуется поменять. Электронная плата не подает сигнал на розжиг. Проведите диагностику платы, затем замените или отремонтируйте.

Настенный котел Нева Люкс 8224 в последнее время систематически выдает ошибку по тяге, а затем выключается. В чем неполадка?

Частые остановки работы аппарата с данной ошибкой говорят о неполадках в канале дымоудаления. Кроме того, ошибка может определяться датчиком при низких оборотах вентилятора. Следует отсоединить вентилятор и удалить грязь с его крыльчатки. Далее целесообразно проверить дымоход. Возможно, он загрязнен. Иногда причиной неполадки является загрязненный с внешних сторон налетом сажи теплообменник. Произведите прочистку пластин теплообменника.

Аппарат значительно стал шуметь и нагреваться, да еще и протекает предохранительный клапан. Какая поломка?

Если Вы уверены, что аппарат присоединили без замечаний, в первую очередь потребуется диагностировать бак-экспанзомат. Возможна ситуация, что его желательно установить в другое место. Помимо этого, делаются регулирования самого котлоагрегата. Скажем, инспектируют движение теплоносителя либо налаживают клапан газа, потому как его плохая регулировка может являться поводом этих функциональных осложнений.

У меня имеется дома котел Neva Lux 8224. Минуя год безупречной работы стало спадать давление в системе. Освобождали от жидкости расширительный бачок, вслед за этим качали воздух и наливали жидкость. Операции были проведены полностью по инструкции, но приблизительно через несколько часов давление опять понижается. Течь в системе не обнаружена. Думали поменять ниппель, а не получается. Какая причина того, что прибор не стал поддерживать рекомендуемое давление? Как именно проверить и нормализовать работу бака-расширителя?

Теплоноситель удалять из основного контура нет необходимости. Выключаем аппарат. Следом отсоединяется ниппель, который располагается в верхней части расширительного бака. Если вытекает жидкость, следовательно требуется замена бака. Если же стал выходить воздух, закрываем заливной кран и открываем сливной кран, при помощи которого произойдет удаление воды с котла. По окончании сливания, к ниппелю подключайте насос с манометром и закачайте давление, указываемое в инструкции. Процесс выполняется несколько раз, потому как при закачке часто сливается немного воды, из-за чего давление уменьшается. Подкачивать нужно, покуда не прекратится ослабление давления и сливание жидкости. Далее завернуть колпачок, включить краны и наполнить отопительную систему. Производим включение прибора и, используя клапан вывода воздуха, спускаем избыток воздуха из системы.

Подскажите, отчего котел не нагревает воду более 60С? Мы хотим увеличить температуру, но на экране высвечивается, что это максимальный показатель. Каким образом повысить нагревание?

Если агрегат не может реализовать цикл повышения температуры отопительного контура, то возможны следующие причины. В настройках стоит лимит на максимальную температуру нагревания не выше 60 С. Отмечается снижение тяги в канале дымоудаления.

Газовый котел Нева Люкс 8224 плохо выполняет работу в режиме нагрева системы горячего водоснабжения. Из крана на кухне течет поочередно то холодная вода, то горячая. Объясните, что за неполадка?

Источники появления неполадки возможны следующие. Холодная вода может подмешиваться вследствие того, что неработоспособен 3-ходовой клапан. Имеется засорение теплообменника. Нужно его прочистить.

В чем проблема, если нередко вырубается котел? В частности, вчера пьезо зажигание вообще не смог сработать. Техническое обслуживание аппарата производили две недели назад. Что за неисправность?

Предполагаем, что случились функциональные нарушения в системе вывода дыма. Следует проверить дымоход. Невыполнение функций электророзжига означает повреждение какой-либо детали в случае непостоянного напряжения либо в него затекла вода.

Можете мне подсказать, как сделать проверку 3х-ходового клапана? Имеется подозрение, что он некорректно открывается. В режиме отопления слабо прокачивает последние радиаторы, однако на ГВС нагревается труба на подачу отопления под котлом.

Конечно, нужно осмотреть 3-х ходовой клапан на присутствие закисления штока в среднем положении. Также рекомендуем провести диагностику вашей системы отопления.

Выполнил в октябре того года пуск котла Нева Люкс 8224. Приблизительно через несколько месяцев возникла проблема контура ГВС, при этом на отопление работает хорошо. Пытался открыть кран горячей воды, но агрегат лишь отображает температуру, а греть не считает нужным. Помогите, как исправить?

Возможно, проблема в 3х ходовом клапане. Требуется его поменять.

Мне порекомендовали промыть и очистить первичный водяной теплообменник. Помогите, пожалуйста, каким образом квалифицированно отсоединить этот компонент?

Первичный теплообменник легко снимается с аппарата посредством простой отвертки. Ниже указан порядок демонтажа. Проводим слив воды из аппарата, используя спускной кран. Потом освобождаем от воды систему горячего водоснабжения. Открутить крепежные болты основного теплообменника и снять его с рамы.

Скажите, пожалуйста, для каких целей котёл оборудован защитным термодатчиком?

Данная деталь не допускает поступление газа в газогорелочный блок, в случае перегревания воды в системе ГВС.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________