_______________________________________________________________________________

Неисправности котлов Нева Люкс 8618


Можете нам подсказать, что за неисправность, если в период розжига пламя в газовом котле Нева Люкс 8618 неожиданно затухает? Аппарат используется с начала года. Как избавиться от этого?

Электронный модуль не определяет пламя. Давление газа слабое либо не осуществляется приток газа. Сбои в системе розжига.

Скажите, пожалуйста, какая поломка, когда выключился котел? Что это такое? Подключили прибор несколько месяцев назад.

Отсутствие газа. Проконтролировать приток газа в котел. Поломка электрода розжига. Осмотреть подсоединение проводов электрода и правильность его установки. Помимо этого следует прочистить электрод от копоти. Отказ работы газового клапана. Нужно его поменять. Сниженная мощность розжига. Выполните настройку необходимой мощности.

Объясните нам, что за проблема, если котел не греет ГВС? Почему это происходит? Монтаж аппарата выполнили в том году.

Проконтролировать, корректно ли подсоединены трубопроводы на хозяйственную и горячую воду. Повреждение датчика протока или 3-х ходового крана. Выполнить тестирование напряжения, которое подается на 3-х ходовой кран. Если электропитание не поступает, поменяйте блок управления. При нормальном напряжение надлежит сменить 3х ходовой клапан. После проверяется температурный датчик ГВС. Если датчик неисправен, потребуется установить новый.

Скажите нам, пожалуйста, в чем причина неисправности, если растет давление в котле Neva Lux 8618? Что можно сделать?

Закрыты либо плохо открыты распределительные вентили. Если поднимается давление на входящей трубе, то прибор отключается. Чтобы сократить давление, откройте краны до упора и проверьте, не подтекает ли трубопроводная арматура. Засор фильтра-грязевика. Почистите фильтроэлемент или замените его. Также может наблюдаться течь клапана подпитки ввиду неконтролируемого повышения давления. В этом случае подпиточный кран следует менять.

Скажите, пожалуйста, как слить воду с газового котла?

Перед тем, как слить воду из котла, следует отключить электропитание. Приток газа должен быть остановлен. Запорные краны, расположенные на трубах холодного водоснабжения и системы отопления, полагается закрыть. Откройте кран-смеситель ГВС в узле водоразбора, чтобы слить хозяйственную воду из прибора и труб системы горячего водоснабжения. Перекройте запорный кран на линии горячего водоснабжения. Выкрутите сливную заглушку, которая находится снизу котла, и удалите воду.

Можете мне объяснить, почему происходит хлопок при запуске котла? Какая неполадка может быть? Прибор введен в работу несколько месяцев назад.

Причиной хлопков обычно является накопление лишнего количества газовой смеси перед розжигом. Когда правильно настроена мощность розжига, то газовой смеси у отверстий горелки имеется незначительно. При должной тяге, если не начался розжиг, газовая смесь выводится через канал дымоудаления. При слабой тяге отведение газа не выполняется, следует его воспламенение, которое вызывает хлопок.

Скажите, как увеличить давление в котле Нева Люкс 8618? Что надо делать? Агрегат в использовании ровно год.

Падение давления жидкости в газовом котле до наименьших значений показывает, что внутри системы имеются очевидные неисправности. Когда давление станет менее одной атмосферы, залейте воду с помощью клапана подпитки. Если после такой процедуры агрегат так же не держит давление, проводится диагностика системы в целях выявления утечек воды.

Скажите мне, в чем проблема, если котел нагревается? Что это за поломка? Запустили агрегат пару лет назад.

Проблемы с циркуляцией воды в контуре отопления. Загрязнен фильтр или закрыт кран. Выход из строя датчика по перегреву. Сломался термодатчик отопительной системы. Формирование налета на пластинах теплообменника.

Объясните мне, от чего котел не смог включиться? Кто-то встречался с этой проблемой? Прибор в использовании ровно год.

Газ не подается. Проверьте на неисправность отсечные и предохранительные клапаны газа. Газовый клапан отсоединился. Восстановить соединение. Поломка клапана газа. Замените его. Горелочное устройство не работает, искровой разряд отсутствует. Неисправность электрода распознавания пламени. Электрод следует поменять. Плата электроники не передает сигнал на розжиг. Проведите диагностику платы, затем поменяйте или отремонтируйте.

Котел Neva Lux 8618 последние два дня стабильно выдает ошибку по отводу дыма, после чего выключается. От чего это зависит?

Систематические прекращения функций аппарата с такой ошибкой сообщают о неполадках в дымоотводе. Кроме того, ошибка выявляется датчиком при низких оборотах вентилятора. Попробуйте снять вентилятор и прочистить его лопасти. Затем требуется обследовать дымоход. Возможно, он засорен. В отдельных случаях причиной неисправности является загрязненный с внешних сторон налетом копоти теплообменник. Произведите чистку ребер теплообменника.

Котельный агрегат ощутимо начал нагреваться и гудеть, кроме этого протекает защитный клапан. В чем поломка?

Если вы не сомневается, что аппарат смонтировали грамотно, то предварительно следует посмотреть расширительный бачок. Вероятна ситуация, что его лучше перебазировать в другое место. Дополнительно проводятся регулирования самого котлоагрегата. В частности, осматривают циркулирование теплоносителя или настраивают клапан газа, так как его некорректная отладка может являться источником таких неприятностей.

У меня смонтировали в частном доме котел Нева Люкс 8618. Через полтора года штатного функционирования начало уменьшаться давление. Сливали теплоноситель из расширительного бака, потом провели подкачку воздуха и добавили воду. Техобслуживание проводилось точно по инструкции, но ориентировочно спустя некоторое время давление опять падает. Утечек нигде не нашли. Предприняли попытку сменить ниппель, но не получается. По какой причине аппарат не держит желательное давление? Как же проверять и регулировать расширительный бачок?

Жидкость сливать из основного контура нет необходимости. Прекращаем работу прибора. Потом открепляется ниппель, фиксирующийся на расширительном бачке. Если идет вода, следовательно расширитель подлежит замене. Когда выводится небольшое количество воздуха, перекройте подпиточный кран и откройте сливной кран, посредством которого сливают жидкость из агрегата. Когда жидкость закончит сливаться, к ниппелю подключайте насос, имеющий манометр, и подкачайте давление, положенное по паспорту. Процедуру проводите 2-3 раза, потому как при подкачивании иногда выливается определённая часть воды, соответственно давление опускается. Качать надо, пока не прекратится ослабление давления и течь теплоносителя. После завинчивают колпачок, открывают краны и заливают в систему жидкость. Включаем агрегат и, используя автовоздушник, отводим излишний воздух из системы.

Скажите, пожалуйста, почему теплоноситель не нагревается выше 60 С? Мне необходимо установить больше, а экран показывает, что это максимум. Как усилить температуру нагрева?

Когда прибор не может реализовать цикл подъема температуры в отопительной системе, то возможны следующие причины. В регулировках выставлено ограничение максимальной температуры нагрева до 60С. Прослеживается понижение тяги дымохода.

Газовый котел Neva Lux 8618 плохо стал работать на этапе нагревания контура снабжения горячей водой. Из крана на кухне идет поочередно то горячая вода, то холодная. Скажите мне, в чем причина?

Источники возникновения функционального сбоя возможны следующие. Имеется подмешивание холодной воды по причине того, что неисправен 3-ходовой клапан. Теплообменник сильно загрязнен. Нужно выполнить его чистку.

Почему нередко стал отключаться газовый котел? Например, сегодня поджиг вообще не функционировал. Техобслуживание агрегата проводили на той неделе. Что за неисправность?

Похоже, что присутствуют проблемы в устройстве вывода дыма. Следует проверить дымоход. Невыполнение функций пьезорозжига означает повреждение его деталей в силу перепадов напряжения или в него затекла вода.

Скажите нам, пожалуйста, как нужно диагностировать работу 3х-ходового клапана? Есть подозрение, что данная деталь не до конца открывается. В цикле отопления не прокачивает дальние радиаторы, однако в режиме ГВС нагревается труба подачи теплоносителя под котлом.

Все верно, необходимо посмотреть трехходовой клапан на присутствие закисления штока в промежуточном состоянии. В свою очередь советуем выполнить проверку вашей системы отопления.

Выполнил в конце года пуск газового котла Нева Люкс 8618. Где-то через полгода произошла неполадка с горячим водоснабжением, хотя в режиме отопления действует в норме. Пытался включить горячую воду, но аппарат всего-навсего изображает температуру, а производить нагревание даже не думает. Какая причина неполадки?

Можно предположить, что неисправен 3х ходовой клапан. Требуется его поменять.

Требуется вымыть и почистить основной теплообменник. Скажите мне, какие действия провести, чтобы правильно снять его?

Данный элемент легко снимается с аппарата посредством простой отвертки. Вот процесс демонтирования. Сливаем воду из аппарата, используя выпускной клапан. Потом опорожняем систему горячего водоснабжения. Отвернуть крепежные винты основного теплообменника и вытащить его из каркаса.

Скажите, пожалуйста, для каких функций котел оснащен предохранительным термодатчиком?

Данный компонент перекрывает подачу газа в горелку, в случае перегрева жидкости в основном теплообменнике.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________