_______________________________________________________________________________

Неполадки в газовой колонке Нева 4011 - Диагностика и методы ремонта


Может, кто подскажет, что за неполадка, если хлопает газовая колонка Neva 4011 при включении? Из-за чего эта неисправность?

Недостаточное пламя на запальнике, которое не может достать до главного газогорелочного устройства. Загрязнение воздухоподводного канала или сопла запального устройства, понизилось давление газа. Очистите запальное устройство. Для очистки запальной горелки отсоединить от электросети прибор и закрыть распределительный вентиль подачи газа. Снять корпус и открепить запальный механизм, после чего вытащить из запальника форсунку. Вымыть хорошо сопло и запальник.

Не могли бы Вы рассказать, что за проблема, если не работает новая газовая колонка? Как устранить?

Порвалась или износилась диафрагма в водогазовом узле. Смените диафрагму. Обрыв соединений между блоком розжига и батарейками. Устраните неисправности, которые возникли в электрической цепи. Долго не производилось техническое обслуживание узла розжига и горелки. Выполните работы по техническому обслуживанию. Неисправность датчиков механизма, управляющего поступлением газа. Поменять датчики контроля газа.

Кто-то сможет объяснить, какая неполадка, когда плохо греет газовая колонка Нева 4011 с пьезорозжигом? Как исправить это? Прибор в использовании около двух лет.

Скорей всего, имеется засорение теплообменника. В его перегородках скопилась высокая плотность накипи, затрудняющей должный нагрев воды, на основании чего водонагреватель будет нагревать воду весьма плохо. Следует прочистить теплообменник. Вместе с этим, несоблюдение норм эксплуатации колонки приводит к постоянному перегреву теплообменника. В данной ситуации теплообменник нужно поменять.

Какая существует проблема, когда газовая проточная колонка Neva 4011 загорается и вскоре тухнет? Каким способом устраняют такую неполадку?

Засор теплообменника. При длительной работе прибора, теплообменник может загрязниться копотью. Это препятствует выходу дымовых газов. В такой ситуации следует демонтировать теплообменник и хорошо вымыть его. Падает давление воды. Бытовая газовая колонка затухнет, когда ослабнет напор воды. Включится система защиты, прекращающая работу прибора во время закрытия кранового вентиля. Чтобы проверить давление, откройте кран холодного водоснабжения. Если происходит снижение напора воды, то требуется замена или очистка входного фильтра. Вдобавок можно попробовать скорректировать давление при помощи ручки-регулятора, которая размещена на корпусе прибора. Бытовая газовая колонка начнет работу, когда в ней увеличится давление. Снизилось давление газа. При такой неполадке требуется проверить ЭМК-клапан. Если он неисправен, выполните замену. Деформация диафрагмы водяного узла. Со временем диафрагма, которая открывает клапан газа, износится и может стать неисправной. По этой причине огонь станет недостаточным, и колонка прекратит гореть. Следует демонтировать облицовку, вынуть водяной блок и заменить мембрану.

Хотел бы узнать, в чем причина того, что не срабатывает газовая колонка при включении воды? Что требуется делать? Запуск аппарата произвели в минувшем году.

Распределительный вентиль на газопроводной трубе недостаточно открыт или перекрыт. Откройте вентиль полностью. Настройка расхода газа в агрегате выполнена на малую мощность. Поверните рукоятку на максимальный расход. Пониженное давление воды ввиду частичного открытия водопроводных кранов. Откройте на полную кран ГВС и распределительный кран на подачу в агрегат. Загрязнены фильтры воды. Прочистите их. Неисправна мембрана в водяном узле. Поменять водогазовый узел либо диафрагму.

Помогите выяснить, какая бывает неисправность, когда свистит газовая колонка Нева 4011 с пьезорозжигом? Что произошло?

Образование накипи в радиаторе или же в трубы попал какой-то предмет. Устраните свист при помощи очистки теплообменника. Нарушения работы газовой системы, взаимосвязанные с повреждением газового клапана. Произвести тестирование клапана. Если аппарат свистит на фиксированной мощности, следует изменить уровень мощности, пользуясь регулятор. Вместе с тем, возможно загрязнение блока горелки. Понадобится произвести чистку.

Поясните, пожалуйста, отчего газовая колонка выключается во время работы? От чего это происходит? Подключение агрегата произведено в прошлом году.

Нет тяги, система безопасности блокирует аппарат. Выполнить чистку дымовыводящего канала. Проверить герметичность соединений газовыводящей трубы. Повреждение диафрагмы водяного узла. Заменить водогазовый узел или мембрану.

Поясните мне, какая неисправность, когда плохо греет газовая колонка Нева 4011? В чем вопрос?

Интенсивный напор воды. Настройте расход воды и температуру. Водяной узел поврежден. Починить или заменить его. Давление газа очень слабое. Выполните настройку давления. Сажевый налет на змеевике теплообменника. Нужно будет очистить теплообменник. Большое количество пыли. Почистите и продуйте горелочный механизм. Чтобы прочистить горелку, убирается облицовка, достается газогорелочный механизм и отсоединяются от него трубки. При помощи щетки смахнуть пыль с внешних участков основной горелки, потом протереть влажной ветошью трубопровод и форсунку. Вдобавок очищаем свечной электрод от загрязнений.

Помогите понять, что за поломка, если не горит фитиль в газовой колонке? Кто-нибудь наблюдал такую неполадку?

Присутствует грязь на запальнике. Прочистить запальник. Сильный ветер. Не создавайте сквозняков. Недостаточная тяга в дымоходе. Выполните чистку канала дымовыведения. Неработоспособны датчики тяги. Заменить неработающие датчики. Поломка или сбой в работе термопары. Когда запальник потухнет, термопара обнаруживает понижение тепла вследствие отсутствия пламени и останавливает подачу газа. Нет контакта между датчиком и модулем управления.

Газовый проточный водонагреватель был в пользовании около пяти лет. Вчера прекратило срабатывать запальное устройство, а если пробовать зажечь спичками, моментально может погаснуть фитиль на этапе переключения регулятора в положение нагрева. Как исправить ситуацию?

У нас такая же проблема. Специалисты разъяснили, что вышла из строя термопара.

Есть вопрос по бытовой газовой колонке Нева 4011. Во время открытия крана с горячей водой, аппарат тухнет. Чистил термопару, однако это не помогло. Мембрану мы осмотрели, с ней всё в порядке, но так или иначе поставили новую. Напор воды понижается, но несущественно. В чем заключается неполадка?

Возможно, тяга слабая или же датчик тяги вышел из строя. Вам следует проверить это. Может быть у вас взамен датчика тяги стоит изогнутая трубка сверху прибора. С ее помощью идет воздух, который нужен для горения. При проблемах с тягой через трубку проходит дымовые газы, а не воздух. Соответственно для горелки не будет хватать кислорода, из-за чего она погаснет. Также проверьте пламя запального устройства. Оно должно целиком обволакивать термопару. Если этого не случилось, значит термопара нагревается мало и не подает сигнал розжига на основную горелку.

Два года назад подключили для отопления газовую колонку данной модели. С недавних пор вскрылась проблема при розжиге. Когда подается запрос на ГВС, выполняется розжиг фитиля. Он загорается и быстро гаснет, и далее водонагреватель снова выполняет запуск. И в таком ритме два-три раза. Потом работа прибора нормализуется. Не могу сообразить, отчего огонь запальника не может зажечь главную горелку? Что это может быть? В данный момент водонагреватель работает по такому приципу. Образуется искра, от которой поджигается фитиль. Затем искровой разряд прекращается, фитиль короткое время работает и гаснет. Прибор опять выдает разряд искры, поджигается фитиль, разряд искры пропадает, и через небольшую паузу основная горелка начинает работать.

Скорей всего, присутствует неполадка датчика ионизации. Изначально нужно осмотреть его. Конечно, целесообразней смонтировать новый, но если не получится, придется почистить этот при помощи наждачки. Также проведите очистку горелки, пользуясь щеткой из металла. После данных операций важно убедиться, что горелка имеет синий цвет пламени, а не желтый. Кроме этого, огонь обязан доставать до ионизационного датчика.

Имеется проблема в эксплуатации газового водонагревателя Нева 4011. Произошло следующее: запальник зажглась, а основная горелка не может. Что делать и каким образом исправить?

Давление воды понижено. Настройте нужное давление в системе. Вам советуем вращать регулятор вправо до упора. Износилась мембрана. Замените ее на новую.

Не так давно обнаружил серьезную неисправность: газовый водонагреватель останавливается во время работы. Объясните, пожалуйста, какая может быть причина и каким образом ее устранить?

Возможно, в водяном блоке повреждена мембрана. Она могла деформироваться или износиться, поэтому следует ее сменить. Также можно осмотреть ЭМК клапан, так как в нем расположена электромагнитная катушка, которая может иметь неисправность. Катушка ремонту не подлежит, исключительно под замену.

Нарушение в работе колонки. Пробую запустить, искра присутствует, но поджиг запальной горелки не появляется. В чем проблема?

Засорилась форсунка запальника. Рекомендуется прочистить. Электрод розжига расположен в неправильной позиции. Отрегулируйте его. Присутствие воздуха в газопроводе. Вывести воздух.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________